Главные события 4 апреля 2018 г. 08:45

В Шереметевском дворце расскажут о мужском щегольстве в России на театральной сцене XVIII-XX веков

В Шереметевском дворце расскажут о мужском щегольстве в России на театральной сцене XVIII-XX веков
© РИА Новости. Евгений Одиноков

4 апреля. Interfax-Russia.ru - В Петербургском музее театрального и музыкального искусства в Шереметевском дворце в среду открывается выставка, посвященная русским модникам в театре.

Как сообщает пресс-служба музея, она расскажет о феномене мужского щегольства в России, знаменитых модниках русской литературы и театра, образах денди и щеголей на театральной сцене конца XVIII - начала XX века.

"Музей театрального и музыкального искусства исследует не столько мужскую повседневную моду, сколько ее отражение на сцене, ее влияние на театральный язык разных эпох от карикатур на модников-дамских угодников до возникновения и развития амплуа героя-любовника", - говорится в сообщении.

В проекте "Красавец мужчина" прослеживаются три сюжетные линии. Одна из них связана с историей вещей, бытовых мелочей в эпохи Фонвизина, Пушкина, Островского или Чехова.

Вместе с кафтанами, камзолами, парадными фраками и прочими элементами мужского гардероба специального внимания удостоятся трости и пороховницы, печатки и пряжки, наусники и мужские корсеты, приспособления для чистки ногтей и ушей, пудреницы, мушечницы и бальные записные книжки.

Многообразным курительным принадлежностям, очкам и лорнетам, карманным часам XVIII-XX веков посвящены отдельные эпизоды-камео. Петербуржцы также увидят портрет Петра Чаадаева, жилет Александра Пушкина, феску Михаила Глинки, трость Александра Островского, пенсне Александра Глазунова, перстень Владимира Самойлова и табакерку Федора Шаляпина.

"Вещи знаменитых актеров - предмет особого кураторского интереса. Вплоть до конца XIX века артисты часто выходили на сцену в собственной одежде, их модные аксессуары становились элементами театрального образа - возвышенного ли, трагического или комедийно-карикатурного", - отмечают в музее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще