Главные события 12 марта 2018 г. 11:48

Искусственный интеллект, блокчейн, генную терапию, изменение рынка труда обсудят на ПМЭФ-18

Искусственный интеллект, блокчейн, генную терапию, изменение рынка труда обсудят на ПМЭФ-18
© РИА Новости. Максим Блинов

12 марта. Interfax-Russia.ru - Проблемы социального неравенства, развитие и применение новых технологий, вопросы экономики совместного потребления, экономики Мирового океана, благотворительности и филантропии обсудят в рамках деловой программы Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает пресс-служба форума.

Тематический блок "Глобальная экономика в эпоху изменений" затронет все аспекты экономических отношений в меняющемся мире, в рамках направления "Россия: используя потенциал роста" участники обсудят основные вызовы, стоящие перед экономикой страны, экспортный потенциал креативных индустрий России, пути выхода на лидерские позиции в мировой технологической и энергетической сфере, говорится в сообщении.

Деловая программа форума также включает дискуссии о влиянии новых технологий на все сферы жизни: участники обсудят применение искусственного интеллекта в реальном секторе, использование технологии блокчейн в управлении и бизнесе, построение цифровой инфраструктуры, генную терапию и прорывные технологии в медицине.

Блок "Человеческий капитал в цифровой экономике" сосредоточится на вопросах трансформации мирового рынка труда, роли образования в цифровой экономике и конкурентоспособности в условиях экономики знаний, добавляют организаторы.

Отмечается, что, как и в прежние годы, в рамках ПМЭФ состоятся межстрановые бизнес-диалоги и тематические бизнес-завтраки. На полях форума пройдут встречи деловых кругов России и стран-гостей Франции и Японии. Встречи запланированы с представителями деловых сообществ США, Индии, Италии, Финляндии и Африки. Тематические бизнес-завтраки соберут представителей фармацевтических компаний, IT-индустрии. Отдельный завтрак проведет Сбербанк России.

Специалист в области теоретической физики и популяризатор науки Митио Каку проведет в рамках ПМЭФ форума форсайт-сессию на тему "Будущее разума", а российский предприниматель Олег Тиньков расскажет о будущем технологического предпринимательства в России.

Кроме того, на полях ПМЭФ пройдут региональный консультативный совет "Деловой двадцатки", Форум малого и среднего предпринимательства, а также сессия Международного арктического форума "Арктика - территория диалога" на тему: "Арктический потенциал. Северный морской путь как драйвер экономического роста" и Молодежный экономический форум.

Санкт-Петербургский международный экономический форум состоится 24-26 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще