Главные события 7 марта 2018 г. 11:21

Участник террористической организации задержан в Калининграде

Участник террористической организации задержан в Калининграде
© РИА Новости. Фото ФСБ РФ

7 марта. Interfax-Russia.ru - В Калининграде задержан гражданин РФ - участник террористического сообщества "Джамаат Таухид валь-Джихад", структурного подразделения запрещенной на территории России международной террористической организации "Исламское государство", сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ.

Операцию по задержанию участника террористической организации провели сотрудники УФСБ во взаимодействии с УФСБ России по Балтийскому флоту.

В ходе оперативно-розыскной деятельности оперативниками установлены связи злоумышленника с лидером указанной террористической организации, причастным к теракту в метрополитене г. Санкт-Петербурга и объявленным в международный розыск.

Так, по заданию последнего, задержанный осуществлял финансирование террористической деятельности, а также оказывал содействие вербовщикам в подборе новых членов с целью дальнейшего их участия в боевых действиях на стороне террористического сообщества в Сирийской Арабской Республике.

В настоящее время в отношении задержанного решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 205.1 Уголовного Кодекса РФ ("Содействие террористической деятельности").

Выявление и пресечение противозаконной деятельности гражданина Российской Федерации позволило предотвратить возможные общественно-опасные последствия, представляющие угрозу безопасности личности, обществу и государству.

"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще