Главные события 2 марта 2018 г. 11:58

Федеральный бюджет может выделить 410 млн руб. на разведку алмазных месторождений в Архангельской области

Федеральный бюджет может выделить 410 млн руб. на разведку алмазных месторождений в Архангельской области
© РИА Новости. Максим Богодвид

2 марта. Interfax-Russia.ru - Роснедра поддержало заявку правительства Архангельской области о выделении 410 млн рублей из федерального бюджета на разведку алмазных месторождений в регионе в 2020-2022 годах, сообщает пресс-служба администрации региона.

В план геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые включены Ручьевская и Солзенская площади. "С 2012 года объемы производства в добывающем секторе Архангельской области увеличились практически в четыре раза. При этом доля Поморья в общероссийском показателе добычи алмазов выросла с 1,6% до 15%", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Игоря Орлова.

Промышленная добыча алмазов в Архангельской области началась в 2005 году, когда ОАО "Севералмаз" ввел в строй первую очередь Ломоносовского горно-обогатительного комбината производительностью 1 млн тонн руды в год. В марте 2014 компания запустила в эксплуатацию вторую очередь предприятия производительностью 3 млн тонн руды в год.

В июне 2014 года на месторождении имени Владимира Гриба заработал горно-обогатительный комбинат ОАО "Архангельскгеолдобыча".

В 2017 году в Архангельской области было добыто 7,493 млн карат алмазов.

"Севералмаз" является "дочкой" АЛРОСА и ведет добычу алмазов в Архангельской области.

"Архангельскгеолдобыча" - производитель алмазов, подконтрольный "Открытию".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще