Главные события 2 марта 2018 г. 10:41

Газпром подумает о конверсии Вуктыльского месторождения в хранилище в Коми

Газпром подумает о конверсии Вуктыльского месторождения в хранилище в Коми
© РИА Новости. Максим Блинов

2 марта. Interfax-Russia.ru - "Газпром" подумает над созданием подземного хранилища газа (ПХГ) на базе Вуктыльского месторождения в Республике Коми. Через республику прошла магистраль с нового добычного региона "Газпрома" - полуострова Ямал - Бованенково-Ухта/Ухта-Торжок, которая продолжается в экспортных балтийских газопроводах "Северный поток", и объект подземного хранения в вблизи этой магистрали способен увеличить надежность поставок по коридору.

Как сообщила пресс-служба "Газпрома", в четверг правление концерна приняло к сведению информацию о перспективах развития Вуктыльского геолого-экономического района.

Действующие месторождения "Газпрома" в регионе - Вуктыльское, Западно-Соплесское, Печорокожвинское и Югидское - находятся в завершающей стадии разработки. В том числе выработанность запасов базового Вуктыльского месторождения, где добыча газа ведется с 1968 года, составляет около 85%. Добываемый в Вуктыльском районе газ направляется на Сосногорский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) "Газпрома", а затем потребителям.

Для экономически эффективной работы производственного комплекса "Газпрома" в Республике Коми на долгосрочный период подготовлена концепция комплексного развития Вуктыльского геолого-экономического района. Помимо продолжения разработки действующих месторождений, планируется ввести в эксплуатацию Северо-Югидское и Печорогородское месторождения. Это позволит на несколько десятилетий обеспечить стабильную добычу газа в регионе и гарантированную загрузку Сосногорского ГПЗ.

Правление одобрило реализацию предусмотренных концепцией мероприятий на объектах "Газпрома" в Коми и поручило профильным подразделениям подготовить технико-экономическое обоснование использования Вуктыльского месторождения в качестве подземного хранилища газа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще