Главные события 1 марта 2018 г. 12:03

Церемония памяти у монумента десантникам, погибшим в Чечне прошла в Пскове

Церемония памяти у монумента десантникам, погибшим в Чечне прошла в Пскове
© РИА Новости. Максим Богодвид

1 марта. Interfax-Russia.ru - Командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Андрей Сердюков возложил цветы к памятнику псковским десантникам шестой роты, погибшим в 2000 году в Чечне.

"18 лет назад в неравной схватке с многократно превосходящими силами врага 84 десантника шестой роты пали смертью храбрых на высоте 776, отдав свои жизни, защищая суверенитет и безопасность родного Отечества. За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 десантникам присвоено звание Героя России, из них 21- посмертно. Шестьдесят девять солдат и офицеров награждены орденом Мужества, из них 63 - посмертно", - сказал командующий.

Ранее в храме святого благоверного Великого Князя Александра Невского в Пскове была организована служба в память о погибших героях, а на территории места захоронения десантников шестой роты "Орлецы" прошел траурный митинг с возложением цветов и прохождением торжественным маршем роты почетного караула.

По словам командующего, сегодня во всех местах дислокации соединений и воинских частей Воздушно-десантных войск проходят памятные мероприятия и уроки мужества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще