Главные события 28 февраля 2018 г. 14:26

Потепление в Петербурге до плюсовой температуры наступит только в конце марта

Потепление в Петербурге до плюсовой температуры наступит только в конце марта
© РИА Новости. Алексей Даничев

28 февраля. Interfax-Russia.ru - Устойчивое потепление с плюсовыми температурами ожидается в Петербурге не ранее конца марта, сообщили "Интерфаксу" в городском Гидрометцентре в среду.

Температурный фон в первой и второй декадах в регионе ожидается пониженным относительно нормы, а в третьей декаде - в норме и немного выше ее. Месячная сумма осадков составит 80-120 % от климатической нормы.

В частности, в первой и второй декадах месяца преобладающие дневные температуры будут находиться в пределах от минус 2 градусов до минус 7, а ночные температуры прогнозируются в пределах 8-13 градусов ниже нуля. Первые числа месяца и отдельные дни второй декады будут более холодными: днем температура воздуха будет находиться в пределах минус 7-10 градусов, ночью может упасть до 18.

В третьей декаде месяца воздух прогреется до плюсовых температур: от плюс 2 до 7. Однако ночью ожидаются заморозки, в отдельные дни до минус 9.

Метеорологическая ситуация в Ленинградской области будет такой же. Холоднее всего будет в восточных районах региона: в первой половине марта ночные температуры могут падать до минус 17-22 градусов, днем воздух будет прогреваться лишь до 8-13 градусов ниже нуля.

По многолетним данным, среднемесячная температура воздуха в Петербурге в марте составляет минус 2,2 градуса, месячная сумма осадков - 35 мм. По Ленинградской области цифры отличаются незначительно - минус 2,6-4,5 градусов, 31-47 мм.

В марте в Петербурге абсолютный минимум температуры зафиксирован 22 марта 1883 года и составил 29,9 градусов ниже нуля. Самая высокая температура воздуха в марте составила плюс 15,3 градуса 17-го числа 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще