Главные события 28 февраля 2018 г. 10:58

Следователи проверят расходование средств на реставрацию Соловков

Следователи проверят расходование средств на реставрацию Соловков
© РИА Новости. Сергей Ермохин

28 февраля. Interfax-Russia.ru - СКР начал проверку расходования бюджетных средств выделенных на реставрацию объектов Соловецкого архипелага после обращения помощника президента РФ по культуре Владимира Толстого, сообщил "Интерфаксу" в среду информированный источник.

В.Толстой подтвердил "Интерфаксу", что обратил внимание компетентных органов на проблемы с реставрацией объектов культурного наследия на Соловках.

"В администрации есть контрольное управление, которое поверяет исполнение президентских поручений по каждому направлению. Был ряд поручений президента по Соловкам, и мы совместно с контрольным управлением отслеживаем исполнение. Поскольку там (на объектах - ИФ) ситуация достаточно сложная, мы обратили внимание на те недостатки, которые накопились. А дальше уже соответствующие структуры стали проверять по своей части", - сказал "Интерфаксу" Владимир Толстой.

Он отметил, что это не связано с резонансным "делом реставраторов", по которому осужден замминистра культуры Григорий Пирумов.

"Есть объекты, например Новодевичий монастырь, Соловецкий архипелаг, много отдельных, по которым есть президентские поручения и сроки исполнения. Мы в каждом случае смотрим что, как выполнено, качественно ли. Что касается Соловков, там действительно сложно выполнять работы, учитывая сезонность, труднодоступность", - пояснил он.

Как отметил В.Толстой, часть работ на Соловках должна выполнить Архангельская область, другая часть идёт через Минстрой, а реставрация - через Минкультуры.

"Во всех случаях есть, по объективным причинам возможно, но существенные отставания в сроках и большие проблемы с качеством работ. Там на многих объектах начаты работы, и ни по одному не закончены. Финансирование открыто, но не закрыто. Это уже не наша прерогатива разбирался в финансовых ситуациях", - пояснил собеседник агентства.

"Ход расследования мне, конечно, неизвестен. Знаю, что было обращено внимание, и они по своей части ведут работу", - продолжил В.Толстой.

На вопрос ведётся ли уже расследование профильными органами, он сказал "надо у них спросить".

В СКР "Интерфаксу" сказали, что не комментируют ситуацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще