Главные события 27 февраля 2018 г. 13:08

Европейский университет довел особняк Кушелева-Безбородко до безобразного состояния

Европейский университет довел особняк Кушелева-Безбородко до безобразного состояния
© РИА Новости. Владимир Астапкович

27 февраля. Interfax-Russia.ru - Европейский университет оставил после себя Малый мраморный дворец (особняк Кушелева-Безбородко) в удручающем состоянии, заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"К сожалению, после Европейского университета там состояние безобразное. Мы вынуждены провести серьезные реставрационные и ремонтные работы. По проекту они будут продолжаться в этом году и в следующем. Надеюсь, что в 2019 году туда переедет Академия цифровых технологий", - сказал Г.Полтавченко на заседании городского правительства во вторник.

Он подчеркнул, что академия займет дворец целиком, больше никто там размещаться не будет.

"На ровном месте возникают непонятные вопросы. Обсуждают в обществе, что будет в Малом мраморном дворце. Там будет Академия информационных технологий, и больше селить туда мы никого не собираемся. Других решений не будет по этому зданию", - сказал Г.Полтавченко.

Накануне пресс-служба вице-губернатора города Владимира Кириллова сообщила, что обследование здания показали, что дворец находится в состоянии, не пригодном для образовательной деятельности.

"В связи с этим было принято решение о создании первой площадки Академии цифровых технологий в здании на Большом проспекте Петроградской стороны, в доме 29/2. Первую площадку планируется открыть в сентябре 2018 года. А в здании на Гагаринской улице планируется открыть вторую площадку, которая в дальнейшем станет основной. Но сделать это можно будет только после приведения здания в надлежащее техническое состояние. Данная работа уже начата", - отмечается в сообщении пресс-службы.

В 2018 году на объекте будут проводиться проектно-изыскательские работы. На эти цели из бюджета Санкт-Петербурга выделено 42 млн рублей. Затем начнется реставрация памятника для приспособления его к современному использованию. Завершить все работы и подготовить дворец к открытию в нем основной площадки Академии цифровых технологий планируется до 2022 года, говорилось в пресс-релизе.

Как сообщалось, в конце 2017 года Европейский университет в Санкт-Петербурге передал в управление Смольного Малый мраморный дворец (особняк Кушелева-Безбородко) на Гагаринской улице. Сам университет полностью переехал в новое здание рядом еще в ноябре.

В настоящее время вуз лишен образовательной лицензии. Занятия в университете не ведутся, однако сотрудники ведут научную работу, в вузе проходят открытые лекции.

Малый Мраморный дворец - историческое здание в стиле итальянского ренессанса, построенное по проекту Э. А.Шмидта в 1857-1862 годах для графа Н. А.Кушелева-Безбородко. Европейский университет размещался в особняке с момента основания в середине 1990-х годов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще