Главные события 27 февраля 2018 г. 12:57

Власти Петербурга отреставрируют фасады Смольного и вымостят сад за 220 млн рублей

Власти Петербурга отреставрируют фасады Смольного и вымостят сад за 220 млн рублей
© РИА Новости. Анна Волкова

27 февраля. Interfax-Russia.ru - Администрация Петербурга объявила конкурс на выполнение ремонтно-реставрационных работ Смольного института.

Как говорится на сайте госзакупок, начальная цена составляет 226 млн рублей. Работы, по условиям контракта, продлятся не больше 16 недель с момента окончания всех согласований и заключения договора с подрядчиком.

Согласно конкурсной документации, реставрация коснется лицевого фасада Главного здания и мощения Сада парадного двора. Специалисты приведут в порядок штукатурку стен, откосов, колонн, сандриков, лепные элементы, в том числе капители и львиные маски, дверные и оконные заполнения. Отремонтированы будут также исторические кованные оконные решетки и козырьки.

Главное здание института построено по проекту Д.Кваренги в 1806-1808 годах. Оно выполнено в классическом стиле. В архитектурно-художественном решении использована ордерная система. В настоящее время поверхность штукатурки памятника загрязнена, имеются трещины. Известняковая облицовка имеет утраты, а лепной декор стал менее четким.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще