Главные события 27 февраля 2018 г. 12:35

Затопленную шахту "Северная" в Воркуте законсервируют на семь лет

Затопленную шахту "Северная" в Воркуте законсервируют на семь лет
© РИА Новости. Владимир Юрлов

27 февраля. Interfax-Russia.ru - Консервация шахты Северная" АО "Воркутауголь", где в феврале 2016 года погибли 36 горняков и спасателей, предполагается "мокрым" способом на срок 7 лет.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе АО "Воркутауголь", в настоящий момент ведутся работы по консервации шахты в соответствии с экспертизой промышленной безопасности. Сроки полного окончания работ пока не определены. Консервация шахты предполагается "мокрым" способом (будет затоплена водой - ИФ) на срок 7 лет. Это обеспечит сохранность горных выработок на весь период консервации без дополнительных способов их усиления.

"Часть полей шахты "Северная" планируется отрабатывать через граничащие с ними поля шахты "Комсомольская" ориентировочно с 2020 года. Над проектом работает инженерная группа. Кроме того, в прошлом году компания начала строительство вентиляционного ствола N4 шахты "Комсомольская", который обеспечит проветривание выработок в шахтном поле "Северной" при отработке через "Комсомольскую", - отметили в пресс-службе.

Авария на шахте "Северная" произошла 25 февраля 2016 года. На глубине 780 м произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. На момент аварии в шахте находились 111 человек, 81 из них удалось вывести на поверхность. В результате самой аварии и в ходе спасательной операции погибли 36 горняков и спасателей.

Для ликвидации последствий аварии было принято решение затопить шахту. Воду в подземные выработки начали закачивать в марте 2016 года. Окончательно работы по затоплению шахты завершили 20 июня 2016 года. Под землей остались тела 26 человек.

По факту инцидента возбудили уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще