Главные события 26 февраля 2018 г. 13:18

Баллистические ракеты и торпеды находились на АПЛ "Екатеринбург" во время пожара в 2011 году

Баллистические ракеты и торпеды находились на АПЛ "Екатеринбург" во время пожара в 2011 году
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

26 февраля. Interfax-Russia.ru - Штатные баллистические ракеты и торпеды находились на атомной подлодке "Екатеринбург" в момент пожара на ней в 2011 году, сообщил в понедельник вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"На лодке при постановке на ремонт не выгрузили боекомплект: на ней находились и торпеды, и штатные баллистические ракеты", - сообщил он в интервью газете "Коммерсант".

Пожар на подлодке произошел 29 декабря 2011 года. Атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Екатеринбург" находился в тот момент в плавдоке 82-го судоремонтного завода в Росляково.

Вице-премьер напомнил, что инцидент на "Екатеринбурге" произошел шесть дней спустя после его назначения на этот пост. "На рабочем столе разложили схему отсеков К-84, по ней мы со специалистами просчитывали возможное развитие событий, оперативно принимали решения", - вспоминает он.

"Под утро пожар удалось локализовать... А сразу после Нового года посетил К-84 и лично поблагодарил заводчан, спасших ее, да и всех нас от тяжких последствий", - сказал Д.Рогозин.

Подводная лодка К-84 "Екатеринбург" проекта 667БДРМ была заложена на "Севмаше" 17 февраля 1982 года. В состав ВМФ введена 30 декабря 1985 года.

Основное вооружение подводного крейсера - ракетный комплекс Д-9РМ, в составе которого 16 трехступенчатых жидкостных ракет Р-29РМ с максимальной дальностью стрельбы 9300 км. По данным открытой печати, каждая из них способна нести четыре ядерных боевых блока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще