Главные события 20 февраля 2018 г. 13:38

Семь школ и четыре детсада закрыты в Коми на карантин

Семь школ и четыре детсада закрыты в Коми на карантин
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Семь школ и четыре детских сада закрыты в Коми на карантин по ОРВИ и гриппу, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

С учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ полностью приостановлен учебный процесс в семи школах в Ухте, Троицко-Печорском, Прилузском, Ижемском и Усть-Цилемском районах, а также в четырех детсадах в Сысольском, Прилузском, Усть-Цилемском и Усть-Вымском районах. Также карантин объявлен в 58 классах 35 школ и в 47 группах 34 детсадов.

"В регионе в основном циркулировали респираторные вирусы, также определяются вирусы гриппа А(H1N1) 2009, гриппа В. Штамм вируса гриппа А(H1N1) входил в состав всех вакцин при проведении прививочной кампании в регионе, что позволило избежать серьезных осложнений. Осложнения возникают в основном у непривитых пациентов", - говорится в сообщении.

За прошлую неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось более 9 тыс. человек, в том числе почти 7 тыс. детей.

Как сообщает Роспотребнадзор Архангельской области, в регионе эпидпорог по ОРВИ превышен на 3%. Госпитализированы 98 человек с диагнозом ОРВИ и грипп, в том числе 74 ребенка.

В Ленинградской и Калининградской областях заболеваемость ОРВИ ниже эпидпорога. Однако в Калининградской области лабораторно подтверждены четыре случая гриппа, а также временно приостановлен учебный процесс в двух школах, в девяти классах и четырех группах детских садов.

По данным администрации НАО, недельный эпидпорог в округе превышен на 25% за счет заболеваемости детей от 3 до 6 лет.

В Новгородской области превышение эпидемического порога по ОРВИ зарегистрировано среди детей в возрасте до 2-х лет (на 3%) и среди школьников - на 13%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще