Главные события 20 февраля 2018 г. 13:10

Возврат "Сапсана" Петербург - Нижний Новгород объясняется ускорением петербургского участка

Возврат "Сапсана" Петербург - Нижний Новгород объясняется ускорением петербургского участка
© РИА Новости. Владимир Астапкович

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Возврат скоростного маршрута "Сапсана" Санкт-Петербург - Нижний Новгород, который впервые был введен в 2010 году, обусловлен ускорением петербургского участка пути и изменением структуры пассажиропотока, сообщил директор ОАО "РЖД" по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов журналистам.

"Сейчас мы изменили график. У нас раньше просто не было такого поезда из Санкт-Петербурга в 17-00. То есть, благодаря тому, что линию Санкт-Петербург - Москва специализируем именно под скоростное движение, мы переделали график. Таким образом, он становится более удобным, и мы можем наших пассажиров в нужное время доставлять до Москвы, как из Санкт-Петербурга, так и из Нижнего Новгорода. Поэтому думаем, что этот маршрут будет востребован", - сказал Д.Пеговов после прибытия пробного рейса "Сапсана" в Нижний Новгород в понедельник.

По его словам, на линии Санкт-Петербург - Москва РЖД сократили время в пути на 45 минут - до 3 часов 30 минут.

Д.Пегов сообщил, что востребованность скоростных маршрутов "Дневной экспресс" выросла в этом году на 30%, и это обусловлено тем, что деловые поездки в Москву и Санкт-Петербург можно совершать "одним днем". "С учетом повышения скоростей движения на разных участках очень востребованы стали дневные поезда. Изменилась структура передвижения людей именно по железной дороге. РЖД продолжает реализовывать свою внутреннюю программу по повышению скоростей движения на российских железных дорогах. Благодаря этому мы можем ускорять поезда и назначать дневные скоростные поезда. Очень востребованы поезда, которые именно за счет графика прибывают в крупные города, например в Москву, Санкт-Петербург к началу рабочего дня, а вечером возвращаются", - сказал он.

Начальник дирекции скоростного сообщения - филиала ОАО "РЖД" Антон Петров сообщил, что с 1 по 11 марта на новом маршруте "Сапсана" действует 50%-я скидка на билеты.

Как сообщалось, РЖД с 1 марта 2018 года возобновят курсирование скоростного поезда "Сапсан" между Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом.

"Сапсан" будет курсировать ежедневно с отправлением из Санкт-Петербурга в 17:00 мск, из Нижнего Новгорода - в 5:09 мск. Время в пути с остановкой в Москве - около 8 часов.

В период до 28 февраля 2018 года поезда "Сапсан" курсируют по маршруту Санкт-Петербург - Москва.

Как сообщалось, ОАО "РЖД" запустило скоростное пассажирское сообщение на электропоездах "Сапсан" производства германского концерна Siemens между Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом через Москву 30 июля 2010 года. Впоследствии этот маршрут был разделен на два отдельных - Нижний Новгород-Москва и Москва - Санкт-Петербург. С 1 июня 2015 года "Сапсаны" на маршруте Нижний Новгород - Москва были заменены на скоростные поезда "Стриж" (производства испанской Talgo).

Заполняемость составов "Сапсан" на маршруте Нижний Новгород - Москва составляла в среднем 85-86%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще