Главные события 19 февраля 2018 г. 16:38

В Карелии возбуждены уголовные дела после массовых отключений электричества

В Карелии возбуждены уголовные дела после массовых отключений электричества
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

19 февраля. Interfax-Russia.ru - Следователи возбудили уголовные дела по факту массовых отключений электричества в нескольких районах Карелии, сообщает региональный СКР в понедельник.

Уголовные дела возбуждены по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения в крупном размере), ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, в декабре 2017 года и в январе 2018 года из-за возникших аварий и обрывов на линиях электропередачи (ЛЭП) в районах Карелии произошли массовые отключения электроснабжения. В результате без света остались социальные и жизнеобеспечивающие объекты, в том числе медицинские учреждения и объекты ЖКХ.

"Должностные лица филиала "Карелэнерго" ПАО "МРСК Северо-Запада" не обеспечили оказание услуг по передаче электроэнергии, отвечающих требованиям безопасности", - говорится в сообщении.

Уточняется, что длительные отключения создали угрозу жизни и здоровью жителей и повлекли причинение материального ущерба.

Как отмечают в следственном комитете, основными причинами массовых отключений в "Карелэнерго" стали многочисленные падения деревьев на ЛЭП, обрывы проводов, изломы опор. При этом, подчеркивают в СКР, филиал "МРСК Северо-Запада" заключал договоры на расчистку охранных зон электросетей, о чем свидетельствуют акты приемки и оплаты выполненных работ. Однако фактически расчистка ЛЭП не проводилась или проводилась некачественно. Установлено невыполнение предусмотренных договорами работ не менее чем на 500 тыс. рублей.

В "МРСК Северо-Запада" в свою очередь "Интерфаксу" сообщили, что нарушения электроснабжения в ряде районов Карелии в декабре-январе были вызваны аномальными для региона погодными условиями. "Околонулевые температуры и несколько циклонов, сопровождавшихся мокрым снегом, приводили к образованию гололедных явлений и налипанию снега на проводах и электроустановках, а также на деревьях вдоль просек ЛЭП", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

По словам собеседника агентства, для скорейшего устранения технологических нарушений в работе электрических сетей на территории республики была оперативно сформирована сводная группировка сил всех филиалов МРСК Северо-Запада: 64 бригады общей численностью 290 человек, спецтехника, вездеходы. Для обеспечения электроэнергией потребителей во время восстановительных работ применялись резервные источники электроснабжения.

В рамках расследования уголовных дел филиал "МРСК Северо-Запада" "Карелэнерго" взаимодействует со следственными органами.

Ранее сообщалось, что в декабре 2017 года карельское управление следственного комитета начало проверку по фактам массовых отключений электроэнергии. По информации карельского Минстроя, отключения электроэнергии по различным причинам происходили на протяжении новогодних праздников.

Директор филиала МРСК Северо-Запада "Карелэнерго" Денис Осьмов покинул свой пост в декабре 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще