Главные события 15 февраля 2018 г. 15:05

Комплексы "Искандер" не нарушают договор РСМД

Комплексы "Искандер" не нарушают договор РСМД
© РИА Новости. Виталий Аньков

15 февраля. Interfax-Russia.ru - Комплексы "Искандер" не нарушают договор РСМД, заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

"Напомню, что ракеты, которые несёт "Искандер", не нарушают договор РСМД, так как дальность их полёта не превышает 500 км. "Искандер" является не стратегическим оружием, и поэтому не подпадает под ограничения, наложенные СНВ-3", - сказал В.Бондарев "Интерфаксу" в четверг, комментируя слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о наращивании военного присутствия России в Калининградской области.

Размещение ОТРК "Искандер" в Калининградской области нужно рассматривать не только как симметричный ответ России на действия НАТО, но и как составляющую комплексной системы укрепления обороноспособности РФ, заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

"Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" является оружием оборонительным, а не наступательным. Международной безопасности не угрожает, но обеспечивает мощную защиту России в условиях расширения НАТО на Восток", - сказал В.Бондарев "Интерфаксу" в четверг.

"Но вообще размещение ОТРК "Искандер" в Калининградской области следует рассматривать не только как симметричный ответ на действия НАТО, но и прежде всего как составляющую комплексной системы укрепления обороноспособности нашей страны", - отметил он.

Сенатор отметил, что в настоящее время идет наращивание сил альянса, развитие его инфраструктуры и увеличение численности войск в непосредственной близости от России, на территории Польши, Румынии, других стран центральной и восточной Европы.

"В новом американском бюджете, рассчитанном на 2019 год, Пентагон уже запросил более 6,3 млрд. на цели "противодействия российской агрессии в Европе" (так называемый проект "Европейская инициатива сдерживания"), включая увеличение численности американских военных в восточноевропейском макрорегионе и военную подготовку союзников по НАТО", - сказал он.

Кроме того, по мнению сенатора, "США уже много десятков лет осуществляют экспансию на соседние с нами страны".

"В этих условиях вполне логично укреплять нашу обороноспособность, нейтрализовать любую возможность атаки с сопредельных, соседних территорий", - сказал В.Бондарев.

Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" (разработки "Конструкторского бюро машиностроения", входит в холдинг "НПО "Высокоточные комплексы") способен поражать цели на дальности до 500 км. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще