Главные события 15 февраля 2018 г. 09:23

Новый порядок оплаты труда на Крайнем Севере повлечет отток бизнеса и населения

Новый порядок оплаты труда на Крайнем Севере повлечет отток бизнеса и населения
© РИА Новости. Александр Лыскин

15 февраля. Interfax-Russia.ru - На Крайнем Севере в связи с новым порядком оплаты труда произойдет значительное удорожание себестоимости производства и жизни, что повлечет за собой негативные последствия, считает президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области (ССП МО) Сергей Веллер.

"Оплата северных льгот приводит к разному увеличению себестоимости. Увеличение себестоимости продукции колеблется в интервале от 7% до 14%", - говорится в заявлении С.Веллера, опубликованном на сайте регионального СПП в среду.

Он полагает, что в результате в северных регионах будут одновременно происходить два процесса: повышение уровня зарплат и удорожание жизни. В таких условиях в Мурманской области усилится отток населения, а всего, по данным эксперта, в Заполярье с 1989 по 2016 год численность населения сократилась на 33,5% до 762,2 тыс. человек.

"То есть через какое-то время мы (те, кто еще останется) в Мурманской области будем зарабатывать в 2,2 раза больше, чем в центральной России, но и в 2,2 раза больше тратить на жизнь. А пенсионеров, видимо, придется эвакуировать на "большую землю" с помощью МЧС", - считает президент СПП.

"Единственный способ остановить этот процесс, на мой взгляд, это внесение изменений в трудовое законодательство, которое позволяло бы на уровне регионов, в которых законодательно установлены дополнительные государственные гарантии, определять трехсторонним соглашением размер оплаты труда, включающий все дополнительные выплаты. Обязательное условие: размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума в данном регионе", - отмечает С.Веллер.

Он также поддерживает озвученные ранее его братом, депутатом Госдумы и бывшим главой Мурманска Алексеем Веллером предложения позволить северным компаниям платить налог на прибыль предприятий в полном объеме в местный бюджет и внести поправки в законодательство о закупках с "определенным преимуществом" для зарегистрированных и работающих на Севере предприятий.

В марте 2016 года С.Веллер уже делал заявление, что советская модель полярных надбавок изжила себя и требует актуализации.

"Сегодня, к сожалению, надбавки не способствуют миграции трудового населения на север, как раз наоборот - препятствуют ей (...) Сегодня работодатель искусственно расщепляет зарплату на оклад, районный коэффициент и полярные надбавки", - говорил он на заседании экономического совета при губернаторе.

Ранее председатель комитета по труду и занятости Мурманской области Константин Бережный высказал опасения, что работодатели будут прибегать к различным уловкам, чтобы сэкономить фонд заработной платы, в частности, переводить сотрудников на неполный рабочий день или неполную ставку.

"Сейчас в связи с этим МРОТом мы думаем и прогнозируем, что серая занятость останется и, может быть, даже будет возрастать, мы с этим еще столкнемся", - сказал К.Бережный.

Правительства Мурманской и Архангельской областей, а также Республики Коми намерены обратиться в Минфин России для получения субсидий. Ранее губернатор Заполярья Марина Ковтун сообщала, что региону потребуется 1,5 млрд рублей для нового расчета зарплат бюджетникам.

Как сообщалось, 7 декабря КС РФ постановил начислять северные надбавки сверх величины минимального размера оплаты труда (МРОТ). КС постановил, что правовое регулирование в сфере оплаты труда должно основываться на принципах равенства и справедливости. Вознаграждение за труд не ниже установленного МРОТ гарантируется каждому, а его величина устанавливается одновременно на всей территории России.

КС РФ напомнил свою позицию, уже высказанную в прежних постановлениях, что в системе оплаты труда должна соблюдаться и норма, гарантирующая добросовестному работнику зарплату не ниже МРОТ, и другие нормы трудового законодательства, в частности правило об оплате труда в повышенном размере в северных районах.

КС РФ подчеркнул, что такая повышенная оплата должна производиться после определения размера зарплаты и выполнения требования об обеспечении МРОТ. Таким образом, районный коэффициент и процентная надбавка не могут включаться в состав МРОТ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще