Главные события 14 февраля 2018 г. 13:51

Первый в этом году случай свиного гриппа зарегистрирован в Псковской области

Первый в этом году случай свиного гриппа зарегистрирован в Псковской области
© РИА Новости. Денис Гуков

14 февраля. Interfax-Russia.ru - Первый в этом сезоне случай заболевания вирусом гриппа А (H1N1) обнаружен в Псковской области, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства, за минувшую неделю в регионе отмечался сезонный уровень заболеваемости ОРВИ, вызванный преимущественно негриппозными респираторными вирусами. Зарегистрировано 4,8 тыс. случаев заболеваний.

"Лабораторно обследовано 25 больных с клиникой ОРВИ, вирус гриппа А (H1N1) pdm09 (свиной грипп - ИФ) обнаружен в одном случае. В структуре положительных находок вирусы парагриппа составили 58%, аденовирусы, РС-вирусы, вирусы гриппа - по 14%", - говорится в сообщении.

В целом заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня по населению в целом (на 46%) и во всех возрастных группах. Однако по сравнению с предыдущей неделей возросло количество заболевших в возрастных группах 0-2 лет (на 9%) и 15 лет и старше (на 4%).

По данным Роспотребнадзора, зарегистрировано 120 случаев внебольничной пневмонии. По сравнению с предыдущей неделей количество заболевших снизилось почти на 18%.

В настоящее время на карантине в Пскове остаются 15 классов в школах.

Как сообщили "Интерфаксу" в Роспотребнадзоре Новгородской области, девять классов в семи школах Великого Новгорода и Боровичах закрыты на карантин по ОРВИ.

"В целом эпидпорог среди школьников в регионе превышен на 24%. Кроме этого, порог на 5,3% превышен среди детей до двух лет", - отметили в ведомстве.

За последнюю неделю новгородские медики зарегистрировали свыше 4,7 тыс. новых случаев ОРВИ.

По данным мониторинга Роспотребнадзора НАО, в целом по округу показатель заболеваемости ОРВИ населения выше недельного эпидемического порога на 41% за счет высоких показателей заболеваемости среди детей от 3 до 6 лет (превышение порогового уровня на 95%).

"Приостановление учебного процесса в очной форме в школах Нарьян-Мара и поселка Искателей в период с 6 по 12 февраля способствовало резкому снижению заболеваемости среди школьников", - отмечается в сообщении. В настоящее время школы вновь заработали.

Диагноз "грипп" по клиническим показаниям поставлен пятилетнему ребенку, проживающему в п. Искателей.

Роспотребнадзор отмечает вовлечение в эпидемическую волну и взрослого населения. По Нарьян-Мару и п.Искателей показатель заболеваемости ОРВИ среди взрослых увеличился на 58%.

Как сообщалось, в четырех классах начальной школы в Мурманске и Кандалакше приостановлен учебный процесс из-за ОРВИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще