Главные события 12 февраля 2018 г. 11:22

Заксобранию разрешено участвовать в увольнении чиновников в связи с утратой доверия

Заксобранию разрешено участвовать в увольнении чиновников в связи с утратой доверия
© РИА Новости. Алексей Никольский

12 февраля. Interfax-Russia.ru - Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал законопроект, определяющий порядок освобождения от должности госслужащих в связи с утратой доверия.

"Губернатор подписал законопроект ещё в пятницу, 9 февраля. Он вступит в силу спустя 10 дней после официального опубликования", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Как сообщалось, петербургские депутаты подготовили и рассмотрели проект закона об увольнении чиновников в связи с утратой доверия. При этом в ходе обсуждения они отказались на отзыв мандатов в связи с утратой доверия, сославшись на федеральные правовые нормы.

Согласно закону, вице-губернаторы и уполномоченный по правам предпринимателей могут быть уволены решением губернатора. В отношении тех, кого согласовывают депутаты - членов Контрольно-счетной палаты, уполномоченных по правам человека и правам ребенка - окончательное решение остается за парламентариями и оформляется постановлением Заксобрания.

В соответствии с федеральным законодательством, госслужащие могут быть уволены в связи с утратой доверия по ряду оснований. В их числе - участие в конфликте интересов, ведение предпринимательской деятельности, участие в деятельности иностранных НКО, предоставление ложных сведений о доходах либо отказ от их предоставления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще