Главные события 9 февраля 2018 г. 13:54

Предприниматель-организатор перевозки пассажиров, погибших в ДТП в Ленобласти, задержан в Вологде

Предприниматель-организатор перевозки пассажиров, погибших в ДТП в Ленобласти, задержан в Вологде
© РИА Новости.

9 февраля. Interfax-Russia.ru - В Вологде задержан предприниматель, который организовал перевозку пассажиров, погибших в ДТП в Ленинградской области, сообщает в пятницу региональное управление следственного комитета.

По версии следствия, 36-летний индивидуальный предприниматель из Вологды занимался организацией заказных перевозок пассажиров, привлекая по договору аренды частных лиц с личными автомобилями. При этом он не принял надлежащих мер по обеспечению безопасности жизни потребителей данной услуги в части предрейсового техосмотра транспорта.

"Предприниматель, находясь за пределами Вологодской области, допустил без технического осмотра выезд автомобиля, который 06.02.2018 на 443 км автодороги Тихвин-Новая Ладога в Ленинградской области попал в аварию, в результате которой погибли водитель и 8 пассажиров, воспользовавшиеся услугой по перевозке", - говорится в сообщении.

Следователи СКР изъяли документацию, связанную с деятельностью предпринимателя, тщательно изучили нормативные положения законодательства в сфере автомобильных перевозок, допросили ряд свидетелей.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается. Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Как сообщалось, ДТП произошло утром 6 февраля. На дороге недалеко от Тихвина микроавтобус выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком. Погибли девять человек в микроавтобусе. Водитель грузовика пострадал, но от госпитализации отказался. По факту аварии Следственным отделом ОМВД России по Тихвинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). СУ СК РФ по Вологодской области возбудил в отношении перевозчика уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще