Главные события 8 февраля 2018 г. 16:21

Власти Вологодчины требуют от предприятий погасить 195 млн рублей долгов по зарплате

Власти Вологодчины требуют от предприятий погасить 195 млн рублей долгов по зарплате
© РИА Новости. Владимир Трефилов

8 февраля. Interfax-Russia.ru - Предприятия Вологодской области задолжали своим работниками 195 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора региона Олега Кувшинникова.

"Несвоевременная выплата заработной платы - колоссальная социальная проблема не только Вологодской области, но и всей страны, это грубое нарушение прав граждан. Мы обязаны всячески содействовать вологжанам, решая вопросы в рамках межведомственной комиссии совместно с контрольно-надзорными органами", - цитирует пресс-служба О.Кувшинникова.

По его мнению, для решения этой проблемы необходимо заслушивать всех конкурсных управляющих с "дорожными картами" по перспективам погашения задолженности и выявления конкретных причин, затягивающих эти сроки.

"Нужно подготовить законодательные инициативы об ответственности конкурсных управляющих за невыполнение "дорожных карт" погашения задолженности по зарплате. Проблемы зачастую возникают потому, что местные органы власти не работают с предпринимателями, не ведут мониторинг их текущей финансовой деятельности, не реагируют на обращения граждан по фактам невыплат заработной платы", - отметил губернатор.

По информации пресс-службы, в 2017 году была погашена задолженность по заработной плате на общую сумму более 100 млн рублей. По состоянию на конец года, остается долг в 195 млн рублей почти перед 3 тыс. работниками в 29 организациях. 98% от этой суммы приходится на организации, находящиеся в различных стадиях процедуры банкротства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще