Главные события 8 февраля 2018 г. 11:46

Власти Вологодчины намерены жестко пресекать коррупцию и административное давление на бизнес

Власти Вологодчины намерены жестко пресекать коррупцию и административное давление на бизнес
© РИА Новости. Антон Денисов

8 февраля. Interfax-Russia.ru - Административное давление и коррупционные проявления по отношению к бизнесу в Вологодской области будут жестко пресекаться, заявил губернатор региона Олег Кувшинников на заседании Инвестиционного совета.

"Наших предпринимателей больше всего волнуют высокие налоги. Мы должны на местном уровне делать все возможное для снижения налоговой нагрузки на бизнес, особенно в приоритетных отраслях экономики. Нужно дать возможность предприятиям развиваться. Нещадно нужно бороться также с административными барьерами и коррупцией", - подчеркнул глава Вологодчины.

В рамках заседания были рассмотрены приоритетные проекты, претендующие на получение государственной поддержки.

Так, в регионе планируется создать предприятие по производству рыбы лососевых пород с применением установок замкнутого водоснабжения ООО "Аквапродукт". Это будет рыбоводное хозяйство индустриального типа по выращиванию семги мощностью около 2 тыс. тонн в год.

"Такой масштабный проект в области аквакультуры на Вологодчине еще не реализовывался. Это новый продукт, который точно будет востребован на рынке", - сказал О.Кувшинников.

Члены совета сошлись во мнении, что ООО "Аквапродукт" совместно с корпорацией развития Вологодской области необходимо подготовить заявку на включение проекта в перечень приоритетных для получения налоговых льгот. Губернатор также поручил департаменту сельского хозяйства рассмотреть возможность участия компании в госпрограмме "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы".

Другой инвестпроект предполагает создание высокотехнологичного производства фанеры березовой и ламинированной ДСП на базе ООО "Плитвуд" и реализуется в Грязовецком районе. Он включает в себя восстановление производства на базе существующего в поселке Вохтога комбината, создание нового комплекса годовой производительностью 120 тыс. кв.м клееной фанеры и увеличение выпуска ДСП до 250 тыс. кубометров в год. Срок реализации проекта 2018 - 2021 годы. Предполагается создание 250 новых рабочих мест.

Кроме того, на Инвестиционном совете был рассмотрен проект лесоперерабатывающего комплекса в Кичменгско-Городецком районе по заготовке круглого леса и комплексной переработке древесного сырья.

Проект предполагает применение энергосберегающих технологий, использование собственной вырабатываемой энергии в теплоснабжении и частичном электроснабжении. Кроме того, он позволит перевести котельные Кичменгско-Городецкого района на местные виды топлива.

Как отметил О.Кушинников, совокупный объем финансирования трех проектов превысит 6,5 млрд рублей и предполагает создание около 350 рабочих мест. При этом будут развиваться не только центральные, но и отдаленные районы Вологодской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще