Главные события 8 февраля 2018 г. 09:06

Американские самолеты провели разведку у границ России на Балтике и в Черном море

Американские самолеты провели разведку у границ России на Балтике и в Черном море
© РИА Новости. Владимир Астапкович

8 февраля. Interfax-Russia.ru - Самолеты ВВС США в среду совершили разведывательные полеты у границ Калининградской области, Крыма и Краснодарского края, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.

По их сведениям, стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W с бортовым номером 62-4134 и позывным AMPEX18, вылетевший с авиабазы Милденхолл в Великобритании, в течение нескольких часов курсировал вдоль южной границы Калининградской области, находясь в воздушном пространстве Польши на высоте 9,4 тыс. метров.

По мнению наблюдателей, очередная разведоперация вблизи Калининградской области связана с сообщениями о размещении там на постоянной основе оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М". Литовский министр обороны Раймундас Кароблис заявил, что Россия в понедельник разместила в Калининградской области "Искандеры" и намерена оставить их в области на постоянной основе. Со своей стороны, председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подтвердил их размещение в Калининградской области.

Кроме того, в среду у границы Калининградской области с Польшей вел разведку и самолет британских королевских ВВС Sentinel R.1 с бортовым номером ZJ690 и позывным RRR7366, который поднялся с авиабазы Уоддингтон в Англии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще