Главные события 1 февраля 2018 г. 11:12

Красный снег в Поморье вызван продуктами жизнедеятельности водорослей

Красный снег в Поморье вызван продуктами жизнедеятельности водорослей
© РИА Новости. Алексей Курбатов

1 февраля. Interfax-Russia.ru - Ученые Архангельской области выяснили, что причиной окрашивания снега в красный цвет на крышах некоторых домов региона стали водоросли.

Как сообщает пресс-служба Северного (Арктического) федерального университета (САФУ), исследователи рассмотрели около 15 теорий о причинах этого странного явления.

"Поспособствовать покраснению могли и лишайники, и рябина, но чаще появление красного снега связывают с одноклеточными водорослями вида "Хламидомонада снежная" (Chlamydomonas nivalis). Это растение может развиваться на поверхности воды, снега и льда, зацветает после самого темного и холодного периода зимы и по мере того, как погода проясняется, розовеет или краснеет", - говорится в сообщении.

Ученые проанализировали пробы в центре коллективного пользования научным оборудованием САФУ и определили, что причина покраснения осадков именно в водорослях.

"Под слоем снега на крышах отапливаемых домов создаются хорошие условия для растения. Пока известен только вид, точно идентифицировать водоросль, привлекшую внимание жителей Поморья, можно будет по результатам дополнительного анализа, который сейчас находится в стадии выполнения", - отмечает пресс-служба.

Ученые добавляют, что вещества, вызывающие красный цвет, не опасны.

"Вполне вероятно, что хламидомонада снежная жила в Архангельской области всегда, но раньше люди не акцентировали на ее признаках внимание, поэтому активное обсуждение темы началось только в последние годы", - сообщает пресс-служба.

Снег необычной окраски жители Поморья фиксировали в 2013, 2014, в начале и в конце 2017 года. О нем сообщали из Верхнетоемского, Холмогорского и Пинежского районов. Однако никто никогда не видел, как красный снег выпадает, его наблюдали уже лежащим на крышах. Ученые заметили, что красный снег покрывает преимущественно старые крыши жилых домов, на которых накапливается большая снежная шапка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще