Главные события 30 января 2018 г. 11:43

В НАО ввели ограничительные меры из-за роста заболеваемости ОРВИ

В НАО ввели ограничительные меры из-за роста заболеваемости ОРВИ
© РИА Новости. Виталий Аньков

30 января. Interfax-Russia.ru - В НАО растет заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями, введены ограничительные меры, сообщает пресс-служба администрации округа.

"В период с 22 по 28 января зарегистрировано 655 случаев ОРВИ, отмечается превышение эпидемических порогов заболеваемости среди населения в целом по округу на 33,6%. Вирус гриппа в текущем эпидсезоне не зарегистрирован", - говорится в сообщении.

По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость увеличилась по округу на 23,9%, по городской местности - на 34,5%.

Главный государственный санитарный врач НАО Наталья Кирхар подписала постановление о запрете с 30 января проводить массовые культурные, спортивные и другие мероприятия, в первую очередь, с участием детей.

Кроме того, к больным, находящимся на стационарном лечении, а также в учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, запрещены посещения. Беременных и детей медики должны обслуживать на дому.

Также в медицинских и образовательных организациях должен быть введен масочный режим, рекомендовано использовать респираторные маски сотрудникам аптек, транспорта, предприятий общественного питания, торговли, культурно-досуговых учреждений, а также всем жителям округа.

"В образовательных учреждениях по рекомендациям Роспотребнадзора необходимо ужесточить "утренние фильтры" при приеме детей в детские сады, проводить ежедневный контроль состояния обучающихся в школах и средних профессиональных учебных заведениях для своевременного отстранения лиц с признаками ОРВИ", - приводит пресс-служба текст постановления.

В настоящее время в связи с ростом числа заболевших приостановлен образовательный процесс в нескольких группах детских садов "Радуга" и "Солнышко".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще