Главные события 30 января 2018 г. 11:18

Губернатор Петербурга считает попадание в "кремлевский список" США признанием его заслуг перед Россией и городом

Губернатор Петербурга считает попадание в "кремлевский список" США признанием его заслуг перед Россией и городом
© РИА Новости. Валерий Мельников

30 января. Interfax-Russia.ru - Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко считает, что включение в опубликованный Минфином США "кремлевский список" свидетельствует о признании его заслуг перед городом и страной.

"Губернатор #спб Г.Полтавченко считает, что попадание его фамилии в "рейтинг влиятельности Российских руководителей", опубликованный сегодня Минфином США, говорит о признании заслуг перед Россией и Петербургом и свидетельствует о растущем вкладе города в российскую экономику", - написал во вторник в своем "Твиттере" пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

Как сообщалось, Минфин США опубликовал предусмотренный новым законом о санкциях "кремлевский список". Согласно докладу, направленному в Конгресс, в список вошли 96 крупных бизнесменов, имеющих состояние более $1 млрд, а также 114 чиновников и глав госкомпаний. В их числе - Дмитрий Медведев, Игорь Шувалов, Антон Силуанов, Максим Орешкин, Аркадий Дворкович, Николай Никифоров, Алексей Миллер, Игорь Сечин, Герман Греф, Андрей Костин, Борис Ковальчук, Сергей Горьков, Алексей Лихачев, Виталий Савельев, Николай Токарев, Сергей Собянин, Г.Полтавченко и другие.

Включение в список пока не означает распространение на включенных в него лиц каких-либо конкретных санкций. Однако эксперты считают, что включение в список может сократить доступ этих лиц к операциям с зарубежными финансовыми институтами, так как многие кредитные организации будут видеть в персонах из доклада фактически подсанкционных лиц.

Закон "О противодействии противникам США посредством санкций" (Countering America‘s Adversaries Through Sanctions Act; CAATSA) обязывает министра финансов США представить в Конгресс доклад в отношении антироссийских санкций после консультаций с директором национальной разведки и государственным секретарем. Это должно быть сделано не позднее 180 дней с даты вступления закона в силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще