Главные события 23 января 2018 г. 13:50

Мурманские полицейские запатентовали систему обнаружения мошенников по их реквизитам

Мурманские полицейские запатентовали систему обнаружения мошенников по их реквизитам
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

23 января. Interfax-Russia.ru - Мурманские полицейские разработали и запатентовали информационно-поисковую систему "Дистанционное мошенничество", которая позволяет систематизировать данные о подобных преступлениях сразу во всех регионах-участниках программы.

Как сообщил начальник УМВД России по Мурманской области Игорь Баталов, трое разработчиков системы получили за нее премию МВД России в области науки и техники в 2017 году.

"Мы уже работаем с 42 субъектами в полном режиме, 24 субъекта еще в тестовом, но когда увидят результаты, то подключатся (...) В базу внесено 30 тыс. 491 преступление и внесены реквизиты мошенников, и это позволяет обнаружить совпадения внутрисубъектовые и межрегиональные", - рассказал И.Баталов на пресс-конференции, посвященной итогам работы ведомства в прошлом году.

По его словам, разработка полицейских ускоряет работу и позволяет сузить круг подозреваемых. В результате система помогла только мурманским правоохранителям задержать мошенников из Москвы, Самарской, Курганской, Вологодской, Ульяновской и Челябинской областей. На счету задержанных более 70 эпизодов мошенничества.

В целом, добавил И.Баталов, в 2017 году в Мурманской области зарегистрировано 1446 случаев мошенничества, включая дистанционные, что почти на 13% ниже показателей 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще