Главные события 19 января 2018 г. 09:51

КС РФ отказал Навальному в рассмотрении его жалобы на нормы закона о выборах президента

КС РФ отказал Навальному в рассмотрении его жалобы на нормы закона о выборах президента
© РИА Новости. Алексей Даничев

19 января. Interfax-Russia.ru - Конституционный суд РФ не принял к рассмотрению жалобу оппозиционера Алексея Навального на нормы закона о выборах президента РФ.

Определение от 18 января опубликовано на сайте КС РФ.

Норму, аналогичную оспоренной А.Навальным, КС РФ уже изучал ранее, в рамках жалобы на закон о выборах. Содержание оспариваемых норм в законе о выборах и законе о выборах президента одинаковое, а правовая позиция КС РФ не изменилась, поэтому суд принял решение отказать в рассмотрении жалобы А.Навального.

Ранее представляющий интересы оппозиционера юрист Иван Жданов сообщал "Интерфаксу", что А.Навальный направил в Конституционный суд России (КС) жалобу на противоречие закона о выборах президента РФ Конституции страны.

А.Навальный просит КС признать неконституционным закон о выборах президента РФ в части, которая устанавливает дополнительные ограничения по наличию пассивного избирательного права.

ЦИК России отказал в регистрации инициативной группы, выдвинувшей А.Навального в кандидаты на пост президента РФ, из-за отсутствия у него пассивного избирательного права.

Оппозиционер обжаловал это решение в Верховном суде России, который 30 декабря 2017 года отказал в удовлетворении жалобы. Позже апелляционная инстанция Верховного суда признала это решение законным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще