Главные события 18 января 2018 г. 10:38

Сила духа и мужество ленинградцев в годы блокады оказались сильнее вражеских пушек

Сила духа и мужество ленинградцев в годы блокады оказались сильнее вражеских пушек
© РИА Новости.

18 января. Interfax-Russia.ru - Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и спикер городского парламента Вячеслав Макаров поздравляют горожан с Днем прорыва блокады Ленинграда.

"Это знаменательное долгожданное событие обеспечило коренной перелом в битве за город на Неве. Проложенная в полосе прорыва по южному берегу Ладожского озера железная дорога позволила наладить сухопутную связь с Большой землей. Она помогла спасти тысячи жизней, открыла путь к полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады", - говорится в поздравительном сообщении.

Г.Полтавченко и В.Макаров подчеркивают, что в годы блокады Ленинград перенес жесточайшие испытания, равных которым не было в мировой истории, но "несгибаемая сила духа ленинградцев, их величайшее мужество и самоотверженность, любовь к Родине и родному городу оказались сильнее вражеских пушек и снарядов".

"Мы восхищаемся беспримерным подвигом наших сограждан, свято чтим память о тех, кто отдал жизни ради счастья будущих поколений. Мы говорим слова огромной благодарности ветеранам за свободу, возможность воспитывать детей и внуков, трудиться во имя процветания Отечества", - отмечают руководители города.

День прорыва блокады Ленинграда отмечается 18 января.

Блокада Ленинграда была прервана в результате наступательной операции "Искра", проведенной с 12 по 30 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия. Общие потери советских войск - Ленинградского и Волховского фронтов в ходе операции превысили 115 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще