Главные события 30 декабря 2017 г. 16:43

В Карелии создается национальный парк "Ладожские шхеры"

В Карелии создается национальный парк "Ладожские шхеры"
© РИА Новости. Игорь Подгорный

30 декабря. Interfax-Russia.ru - Подписано постановление правительства о создании национального парка "Ладожские шхеры", сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"Дмитрий Анатольевич (Медведев) подписал еще одно постановление о создании национального парка "Ладожские шхеры" в Карелии. Тем самым мы создаем режим охраны для уникального ландшафта по берегам крупнейшего в Европе озера", - написал министр на своей странице в Фейсбуке.

С.Донской напомнил, что острова и берега Ладожского озера являются уникальными природными объектами, обладающие самым большим в Карелии уровнем биоразнообразия. Он отметил, что создание национального парка позволит сохранить ареал обитания ладожской кольчатой нерпы.

Министр подчеркнул, что за 2017 год в "заповедную сеть" России были включены четыре объекта, а еще по трем решение будет принято в 2018 году, но "в ближайшее время", так как все документы согласованы и внесены в правительство.

"Важно сказать, что все созданные охраняемые территории - очень сложные с точки зрения процесса подготовки обосновывающих документов, их согласования", - добавил С.Донской.

В октябре Росприроднадзор по Северо-Западному федеральному округу сообщал, что в Ладожском озере обитает порядка 5 тыс. кольчатых нерп.

Экологи отмечали, что экологическая ситуация в Ладожском озере сложная, причем она сложилась еще в 1980-х годах. Это связано с развитием промышленности в регионе. "За эти годы на водосборном бассейне были введены в действие сотни крупных фабрик, ферм, предприятий. При этом во властных структурах существовало ошибочное мнение, что самоочищающая способность Ладоги бесконечна", - заявлял директор Института озероведения РАН Шамиль Поздняков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще