Главные события 25 декабря 2017 г. 11:52

Новый природный заповедник создан на границе России с Финляндией и Эстонией

Новый природный заповедник создан на границе России с Финляндией и Эстонией
© РИА Новости. Алексей Даничев

25 декабря. Interfax-Russia.ru - В России образован новый государственный природный заповедник "Восток Финского залива".

Как сообщает пресс-служба офиса Года экологии Минприроды РФ, заповедник с проектным названием "Ингерманландский" образован в целях сохранения уникальных природных комплексов островов и акватории восточной части Финского залива.

"Заповедник создан по кластерному типу и включает в себя девять изолированных участков общей площадью более 14 тыс. га, в том числе территорию островов и акваторию вокруг данных островов. Кластерные участки заповедника административно принадлежат двум муниципальным образованиям Ленобласти - Выборгскому и Кингисеппскому районам", - говорится в сообщении.

Территория заповедника находится в пограничной зоне РФ с Финляндией и Эстонией.

"Среди задач, стоящих перед новой заповедной территорией, - сохранение традиционных мест стоянок пролетных птиц и мест массового гнездования водоплавающих и околоводных видов, а также мест щенения и залежек серого тюленя и кольчатой нерпы, нереста и нагула ценных видов промысловых рыб", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще