Главные события 22 декабря 2017 г. 14:39

Восточный фасад Казанского собора планируют отреставрировать к ноябрю 2018 года

Восточный фасад Казанского собора планируют отреставрировать к ноябрю 2018 года
© РИА Новости. Владимир Вяткин

22 декабря. Interfax-Russia.ru - Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры объявила конкурс на проведение работ по реставрации восточного фасада Казанского собора.

Как следует из материалов госзакупок, заявки на участие в конкурсе принимаются до 31 января, их рассмотрение запланировано на 15 февраля. Начальная (максимальная) цена контракта составляет порядка 34,5 млн рублей.

В рамках контракта предстоит провести работы по реставрации и воссозданию окрасок фасадов и интерьеров собора, а также конструкций и декора из естественного камня. Победителю конкурса будет необходимо отреставрировать кирпичные кладки памятника, а также заварить трещины чугунных литых деталей.

Работы должны быть выполнены до 30 октября 2018 года.

Казанский собор в 2011 году отметил 200-летие. В связи с юбилеем в соборе была начата масштабная реставрация. В частности, специалисты приступили к очистке колонн: были проведены работы в первом ряду, а также на Западном портике. В 2012 году проведены ремонт и реставрация фасадов северного портика.

Фасады здания облицованы туфообразным пористым известняком пудостского месторождения. Колонны сложены целиком из каменных блоков. Скульптурный декор (барельефы, капители колонн и пилястр, орнаментальные порезки) выполнен в камне.

В 1799 году император Павел I объявил конкурс на проект нового собора в центре Петербурга. В 1800 году граф А.Строганов предложил императору проект, созданный архитектором Андреем Воронихиным. Этот проект получил одобрение, а граф Строганов стал председателем Попечительского совета при строительстве собора. Закладка нового храма произошла в 1801 году в присутствии императора Александра I. Строительство было окончено в 1811 году. В сентябре 1811 года митрополит Амвросий совершил освящение собора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще