Главные события 22 декабря 2017 г. 10:42

Бесплатный Wi-Fi появится в 1,2 тыс. автобусах Петербурга к весне 2018 года

Бесплатный Wi-Fi появится в 1,2 тыс. автобусах Петербурга к весне 2018 года
© РИА Новости. Алексей Даничев

22 декабря. Interfax-Russia.ru - АО "МаксимаТелеком" и один из коммерческих перевозчиков Петербурга "Третий парк" планируют в 2018 году оборудовать 1,2 тыс. автобусов бесплатной сетью Wi-Fi, сообщает пресс-служба "МаксимаТелеком".

"В рамках проекта сетью планируется обеспечить весь автопарк - 1,2 тыс. автобусов коммерческих и социальных маршрутов. До конца 2017 года бесплатным высокоскоростным Wi-Fi оборудуют 200 транспортных средств, остальные автобусы получат сеть в первом квартале 2018 года", - говорится в пресс-релизе.

Объем инвестиций в реализацию проекта в сообщении не уточняется.

Ранее сообщалось, что АО "МаксимаТелеком" в начале декабря завершило реализацию аналогичного проекта в петербургском метрополитене, охватив сетью Wi-Fi все ветки подземки. По словам генерального директора АО "МаксимаТелеком" Бориса Вольпе, инвестиции в проект составили 1,3 млрд рублей. Всего в рамках проекта точками доступа в интернет было оборудовано 245 поездов, в тоннелях установлено 400 базовых станций. Общая протяженность оптического и электрического кабеля составила 436 км.

В октябре 2017 года "МаксимаТелеком" и комитет по транспорту Санкт-Петербурга заключили соглашение о стратегическом партнерстве по формированию единого городского Wi-Fi-пространства.

"МаксимаТелеком" принадлежит группе частных инвесторов во главе с экс-гендиректором АО "Ситроникс" Сергеем Асланяном. Компания является оператором Wi-Fi в московском метрополитене, наземном городском пассажирском транспорте столицы, поездах и терминалах "Аэроэкспресс" и Московском центральном кольце.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще