Главные события 20 декабря 2017 г. 11:43

В НАО скорбят по жертвам авиакатастрофы Ан-2

В НАО скорбят по жертвам авиакатастрофы Ан-2
© РИА Новости. Игорь Зарембо

20 декабря. Interfax-Russia.ru - Среда, 20 декабря, объявлена в Ненецком автономном округе днем траура в связи с крушением самолета Ан-2 в аэропорту Нарьян-Мара.

Крушение самолета Ан-2, выполнявшего внутренний рейс по маршруту "Нарьян-Мар - поселок Харута", произошло 19 декабря около 10:30 мск. На борту самолета находились два члена экипажа и 11 пассажиров.

По данным СМИ, самолет упал через несколько секунд после взлета. Этот момент, как сообщает Первый канал, попал в объектив камеры наблюдения. В какой-то момент набор высоты сменился нарастающим правым креном, затем - резкое падение.

В результате катастрофы, по данным Межгосударственного авиационного комитета, судно разрушилось.

Сообщалось, что в результате авиакатастрофы погибли три человека - женщина 1987 года рождения, ребенок 2013 года рождения и мужчина 1959 года рождения. В то же время МАК сообщал о четырех жертвах. Еще девять человек, включая экипаж, выжили. По информации Первого канала, все они госпитализированы в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

По данным пресс-службы администрации НАО, на борту разбившегося самолета находились сотрудники окружного УМВД и руководитель департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Андриянов.

По информации генерального директора АО "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд" Валерия Остапчука, предварительная причина катастрофы - отказ двигателя.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В свою очередь, пресс-служба министерства транспорта РФ сообщала, что Ространснадзор проведет внеплановую проверку авиакомпании "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд". Ведомство проверит соблюдение требований законодательства в области обеспечения безопасности полетов. "Расследованием причин авиапроисшествия также займется комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) с участием представителей Архангельского территориального управления Росавиации. Помимо этого, Росавиацией по своей линии будет проведена внеплановая проверка авиаперевозчика", - говорится в пресс-релизе.

В пресс-службе администрации региона сообщали "Интерфаксу", что власти НАО выделили деньги для выплат компенсаций семьям погибших и пострадавшим при падении самолета. "Средства будут выделены из резервного фонда НАО, фонда Заполярного района и АО "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд". Семьи погибших получат по 3 млн, пострадавшие - по 2 млн рублей", - отметил собеседник агентства.

Как сообщает пресс-служба Национального союза страховщиков ответственности (НССО), родственникам погибших пассажиров самолета положены страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика. "Иждивенцам, а при их отсутствии - родственникам погибших пассажиров самолета, разбившегося в НАО, положены страховые выплаты в размере 2 млн рублей. Ответственность перевозчика застрахована в АО "СОГАЗ"", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще