Главные события 18 декабря 2017 г. 08:46

Путин поблагодарил Трампа за информацию ЦРУ о террористах, готовивших взрывы в Казанском соборе Петербурга

Путин поблагодарил Трампа за информацию ЦРУ о террористах, готовивших взрывы в Казанском соборе Петербурга
© РИА Новости. Алексей Никольский

18 декабря. Interfax-Russia.ru - Как сообщили в пресс-службе президента РФ, в воскресенье вечером по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом.

"Президент РФ поблагодарил своего американского коллегу за переданную Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США информацию, которая помогла выйти на след, обнаружить и задержать группу террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе Санкт-Петербурга, а также в других людных местах города", - отметили в пресс-службе.

Полученная от ЦРУ информация, отметил президент РФ, оказалась достаточной для обнаружения, розыска и задержания преступников.

В.Путин попросил Д.Трампа передать слова благодарности директору ЦРУ и оперативным сотрудникам американской разведки, которые получили эту информацию.

Президент РФ заверил главу американской администрации, что "российские спецслужбы при получении информации, касающейся террористических угроз в отношении США и их граждан, безусловно и незамедлительно передадут ее американским коллегам по партнерским каналам, как это всегда делалось и ранее", подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщалось, пятеро фигурантов дела о терроризме арестованы в Петербурге.

"Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановления об избрании мер пресечения в виде заключения под стражу в отношении уроженца Дагестана Шамиля Омаргаджиева, уроженца Ингушетии Алисхана Эсмурзиева, гражданина Таджикистана Фируза Калавурова сроком на 1 месяц, до 14 января 2018 года", - сообщила в воскресенье объединенная пресс-служба судов города.

Все трое были задержаны сотрудниками Центра "Э" ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти в Центральном и Кировском районах Санкт-Петербурга. В дальнейшем следователь Следственной службы петербургского УФСБ выделил материалы в отдельное производство и они были переданы в Управление организации дознания по подследственности.

"В процессе фигуранты пояснили суду, что вину не признают, утверждая, что оружие им подбросили. Также в материалах дела имеются сведения о связи фигурантов с лицами, меры пресечения в отношении которых были избраны ранее Выборгским районным судом Санкт-Петербурга, а именно с Евгением Ефимовым и Антоном Кобцом", - отмечается в сообщении.

Арестованные ранее Е.Ефимов и А.Кобц подозреваются в том, что готовили в Петербурге теракт.

Ранее ФСБ сообщила о задержании в Санкт-Петербурге семи членов запрещенной в РФ международной террористической организации ИГИЛ, планировавших совершение терактов в местах массового пребывания людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще