Главные события 15 декабря 2017 г. 16:57

Арестован подозреваемый в подготовке взрыва Казанского собора в Петербурге

Арестован подозреваемый в подготовке взрыва Казанского собора в Петербурге
© РИА Новости. Алексей Филиппов

15 декабря. Interfax-Russia.ru - Выборгский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу Евгения Ефимова, обвиняемого в незаконном изготовлении взрывных устройств.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга в пятницу, ходатайство подал старший следователь Следственной службы УФСБ по северной столице.

"В процессе фигурант пояснил суду, что незаконно изготавливал взрывчатое вещество для того, чтобы 17 декабря 2017 года взорвать Казанский Собор", - говорится в сообщении.

Дело расследуется по статье 223.1 УК РФ.

Ранее ФСБ сообщила о задержании в Санкт-Петербурге семи членов запрещенной в РФ международной террористической организации (МТО) ИГИЛ, планировавших совершение терактов в местах массового пребывания людей.

"Федеральной службой безопасности РФ в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в г.Санкт-Петербурге выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки сторонников МТО "ИГ", планировавшей совершить 16 декабря резонансные террористические акты в одном из культовых учреждений, а также убийства граждан и подрывы СВУ (самодельные взрывные устройства - ИФ) в местах массового нахождения людей", - говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

В нем отмечается, что руководство ячейкой осуществлялось главарями террористической организации из-за рубежа посредством интернет-мессенджера "Телеграм". "13-14 декабря сего года в результате проведенной в г.Санкт-Петербурге спецоперации задержаны семь членов ячейки",- добавили в ЦОС.

В спецслужбе рассказали, что у задержанных изъято "значительное количество взрывчатых веществ, компоненты самодельных взрывных устройств, автоматическое оружие, боеприпасы, экстремистская литература". Также ФСБ сообщила о ликвидации лаборатории по изготовлению взрывчатых веществ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще