Главные события 6 декабря 2017 г. 11:54

Сеть Wi-Fi теперь доступна на всех ветках петербургского метрополитена

Сеть Wi-Fi теперь доступна на всех ветках петербургского метрополитена
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

6 декабря. Interfax-Russia.ru - АО "МаксимаТелеком" в среду запустило сеть Wi-Fi на Кировско-Выборгской ветке метро Петербурга, охватив беспроводной сетью все ветки петербургской подземки.

По словам генерального директора АО "МаксимаТелеком" Бориса Вольпе, инвестиции в проект составили 1,3 млрд рублей. Всего в рамках проекта точками доступа в интернет было оборудовано 245 поездов, в тоннелях установлено 400 базовых станций. Общая протяженность оптического и электрического кабеля составила 436 км.

"В январе 2018 года может быть запущен сервис платного отказа от рекламы", - сообщил Б.Вольпе.

"Важно, что на запуске сети в метро проект не заканчивается. Комитет по транспорту совместно с компанией "МаксимаТелеком" прорабатывает вопрос о создании единой сети Wi-Fi на всем пассажирском транспорте Петербурга", - сказал губернатор Георгий Полтавченко в ходе церемонии запуска сети.

Как сообщалось, создание инфраструктуры для Wi-Fi началось в феврале 2017 года, в мае был запущен первый сегмент. За время работы сети к ней подключилось около 1,5 млн уникальных пользователей, совершено порядка 13 млн подключений.

"МаксимаТелеком" принадлежит группе частных инвесторов во главе с экс-гендиректором АО "Ситроникс" Сергеем Асланяном. Компания является оператором Wi-Fi в московском метрополитене, наземном городском пассажирском транспорте столицы, поездах и терминалах "Аэроэкспресс" и Московском центральном кольце.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще