Главные события 5 декабря 2017 г. 12:26

Газовая служба Мурманска заявляет об исправности оборудования в квартире, где произошел взрыв

Газовая служба Мурманска заявляет об исправности оборудования в квартире, где произошел взрыв
© РИА Новости. Руслан Кривобок

5 декабря. Interfax-Russia.ru - Газовое оборудование в квартире жителя Мурманска, погибшего после взрыва газа и последовавшего пожара, находилось в исправном состоянии, сообщил генеральный директор АО "Мурманоблгаз" Вячеслав Колганов.

"Какие-либо комментарии давать еще рано, потому что еще работает Следственный комитет, причины устанавливаются. Единственное, что могу сказать, что на момент последней проверки газового оборудования в этой квартире, где произошел взрыв, оборудование было в полной исправности", - сказал В.Колганов в эфире телеканала "Арктик-ТВ", не уточняя дату проверки.

В.Колганов уточнил, что, как правило, к подобным инцидентам приводят нарушения правил пользования газом в быту.

Как сообщалось, 24 ноября около 17.00 мск по улице Зеленой, 78, произошел взрыв газа и пожар. Местные жители были эвакуированы и размещены в здании ближайшей школы. Администрация Мурманска заявила, что нуждающиеся получат жилье из маневренного фонда, а жильцам шестого подъезда, в котором непосредственно произошел пожар, выплатят компенсацию в виде 100 тыс. рублей на квартиру.

В результате ЧП хозяин квартиры, мужчина 1976 года рождения, был госпитализирован в тяжелом состоянии в реанимацию мурманской объединенной медсанчасти "Севрыба", но скончался 3 декабря. Второй пострадавшей стала женщина 1933 года рождения, она получила отравление продуктами горения и проходила лечение в городской больнице.

По данному факту СКР возбудил уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). Следователи изъяли документацию, связанную с эксплуатацией газового оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще