Главные события 1 декабря 2017 г. 16:27

Парламент Петербурга готов закрыть вход для американских журналистов вслед за Госдумой

Парламент Петербурга готов закрыть вход для американских журналистов вслед за Госдумой
© РИА Новости. Алексей Даничев

1 декабря. Interfax-Russia.ru - Законодательное собрание Санкт-Петербурга готово отказать в посещении Мариинского дворца представителям американских СМИ, если такое решение будет принято на уровне Госдумы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе палаты со ссылкой на спикера Вячеслава Макарова в пятницу.

"Мы поддерживаем решение депутатов Государственной думы отказать в аккредитации корреспондентам средств массовой информации США и в посещении ими органов законодательной власти. Это будет симметричным ответом на препятствование профессиональной деятельности российских журналистов в государственных органах США", - цитирует В.Макарова пресс-служба.

По мнению парламентария, "политика дискриминации в отношении российских журналистов проводилась не только на федеральном уровне, но и властями отдельных штатов".

"Если будет принято решение (на уровне Госдумы - ИФ), Законодательное собрание Санкт-Петербурга его поддержит", - подчеркнул В.Макаров.

Как ожидается, Госдума на заседании 6 декабря примет решение, позволяющее не допускать в здание на Охотном ряду журналистов из США.

Запрет на вход в Госдуму может коснуться представителей 21 американского СМИ. Среди этих СМИ, в частности, агентство "Блумберг", газета "Нью-Йорк таймс", агентство "Ассошиэйтед пресс", газета "Вашингтон пост", журнал "Ньюсуик", радио "Голос Америки", газета "Вашингтон таймс", радио "Свобода", ТВ "Си-Эн-Эн", ТВ "Си-Би-Эс", ТВ "Эй-Би-Си" и ряд других агентств, телеканалов, журналов и газет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще