Главные события 30 ноября 2017 г. 11:56

Чайка открыл в Петербурге представительство Международной ассоциации прокуроров

Чайка открыл в Петербурге представительство Международной ассоциации прокуроров
© РИА Новости. Сергей Гунеев

30 ноября. Interfax-Russia.ru - Первое в мире региональное представительство Международной ассоциации прокуроров (МАП) открылось в Петербурге в четверг при участии генпрокурора РФ Юрия Чайки и представителей Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, передал корреспондент "Интерфакса".

"Генпрокуратура России стояла у истоков образования МАП более 20 лет назад. Мы активно содействуем международному прокурорскому сообществу", - сказал Ю.Чайка на торжественной церемонии открытия.

На 44-м заседании Исполнительного комитета Международной ассоциации прокуроров, состоявшемся в Пекине 9 сентября, генеральный секретарь ассоциации сообщил о согласии генпрокурора РФ Ю.Чайки разместить в Петербурге в качестве пилотного проекта региональное представительство Международной ассоциации прокуроров.

Представительство, которое расположилось в здании особняка князя Михаила Кочубея на Конногвардейском бульваре, должно стать центром взаимодействия прокуроров из стран СНГ и Восточной Европы.

В мероприятии приняли участие президент МАП Герхард Ярош, генеральный секретарь МАП Хан Мораал, а также генеральные прокуроры государств - членов Шанхайской организации сотрудничества и государств-участников СНГ.

Ассоциация была создана в 1995 году под эгидой ООН и является единственной всемирной неправительственной и неполитической прокурорской организацией, объединяющая около полумиллиона прокуроров из 172 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще