Главные события 30 ноября 2017 г. 11:34

Петербуржцам обещают пасмурный декабрь с частыми осадками

Петербуржцам обещают пасмурный декабрь с частыми осадками
© РИА Новости. Михаил Фомичев

30 ноября. Interfax-Russia.ru - В течение декабря погоду в Санкт-Петербурге и Ленинградской области будут определять сменяющие друг друга циклоны и антициклоны, сообщили "Интерфаксу" в региональном Гидрометцентре в четверг.

В первой декаде преобладающими будут циклонические влияния, что обусловит преимущественно пасмурную погоду с частыми осадками и температурным фоном, близким или немного превышающим норму. Во второй декаде высока вероятность усиления влияния на районы области антициклона. В этот период уменьшится количество облачности и осадков, при этом температурный фон будет понижаться и станет заметно ниже климатической нормы.

Прогнозируется, что в третьей декаде месяца атлантические циклоны вновь станут проникать на территорию Европы, принося облачность и осадки. Температурный фон начнёт повышаться и приблизится к среднемноголетним показателям.

В Санкт-Петербурге среднемесячная температура воздуха в декабре ожидается на 1-2 градуса ниже климатической нормы. Месячная сумма осадков прогнозируется в пределах 80-120% от климатической нормы.

В первой половине месяца преобладающие дневные температуры воздуха будут находиться в пределах от минус 4 до плюс 1 градуса, преобладающие ночные температуры - в пределах минус 1-6 градусов, в отдельные ночи при прояснениях возможно понижение температуры воздуха до минус 7-12 градусов.

Во второй половине декабря дневные температуры воздуха будут находиться в пределах минус 3-8 градусов, преобладающие ночные температуры - в пределах минус 6-11 градусов. Высока вероятность волны холода с понижением дневных температур до минус 8-13 градусов, ночных - до минус 14-19 градусов.

В Ленинградской области среднемесячная температура воздуха ожидается на 1-3 градуса ниже нормы. Месячная сумма осадков будет находиться в пределах 80-120% от климатической нормы.

По многолетним данным, среднемесячная температура воздуха в Санкт-Петербурге в декабре составляет минус 4,6 градуса.

Абсолютный месячный минимум температуры воздуха в Санкт-Петербурге был отмечен 30 декабря 1978 года и составил минус 34,4 градуса. Самая высокая температура, плюс 10,9 градуса, была зарегистрирована 6 декабря 2006 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще