Главные события 29 ноября 2017 г. 16:47

Суд ликвидировал НКО "Зеора", чьи тренинги личностного роста привели к смерти петербурженки

Суд ликвидировал НКО "Зеора", чьи тренинги личностного роста привели к смерти петербурженки
© РИА Новости. Андрей Старостин

28 ноября. Interfax-Russia.ru - Невский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск Минюста о ликвидации автономной некоммерческой организации "Зеора", сообщила объединенная пресс-служба городского суда в среду.

"В обоснование требований истец ссылался на нарушение исполнения требований учредительных документов организации. Кроме того, было установлено, что характер деятельности организации не соответствует её наименованию как социально-ориентированной", - отметили в пресс-службе.

Согласно позиции суда, "Зеора" неоднократно нарушала требования о предоставлении отчётов о деятельности организации и не выполняла требования проверяющего органа, в связи с чем была привлечена к административной ответственности в виде штрафа, который не был уплачен.

Иск министерства юстиции РФ о ликвидации организации и исключении сведений из ЕГРЮЛ удовлетворен в полном объеме.

Ранее Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга отправил под домашний арест организаторов тренинга "Зеора" Ольгу и Виктора Маркеловых. В ходе судебного заседания оба не признали вину. Им предъявлено обвинение по статье уголовного кодекса "создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан".

Подозреваемые были задержаны после серии обысков. По данным следствия, О.Маркелова и В.Маркелов создали 25 апреля 2012 года организацию "Зеора", деятельность которой сопряжена с насилием над гражданами и другим вредом их здоровью. Экспертное заключение показало, что в тренингах, проводимых организаторами НКО, присутствуют признаки осуществления психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью.

Ранее источник "Интерфакса" сообщил, что летом 2014 года клиент тренинговых программ покончила с собой. Следствие полагает, что суицид может быть связан с тренингом личностного роста в "Зеоре".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще