Главные события 24 ноября 2017 г. 12:57

Сторона уголовного дела должна иметь доступ к материалам даже в случае их секретности

Сторона уголовного дела должна иметь доступ к материалам даже в случае их секретности
© РИА Новости. Максим Богодвид

24 ноября. Interfax-Russia.ru - Конституционный суд РФ разъяснил нормы о доступе к секретным материалам дела, опубликовав постановление по делу о проверке ряда норм закона о государственной тайне.

Постановление вынесено без проведения открытых слушаний на основании ранее высказанных позиций КС РФ. В КС РФ с жалобой обратился Евгений Горовенко, который был уволен из органов МВД за нарушения при ведении дел и осужден по статье "заведомо ложный донос". В ходе следствия он ходатайствовал о проведении почерковедческой экспертизы, которая выявила факты подделки его подписи в делах оперативного учета.

Материалы, касающиеся подделки подписей, были выделены в отдельное производство по делу о служебном подлоге. По результатам проверки неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые впоследствии отменялись. Через суд заявитель добился права ознакомления с материалами дела, но ему не дали ознакомиться с последним постановлением, которому был присвоен гриф секретности, а также закрыли для него доступ к материалам проверки под грифом "секретно".

По мнению Е.Горовенко, оспоренные им нормы нарушают его право на судебную защиту и на ознакомление с материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

В своем постановлении КС РФ дал истолкование оспоренным нормам. Согласно постановлению, если процессуальные документы, содержащее засекреченные сведения, непосредственно затрагивают права лица (оно может быть признано потерпевшим), то ему должны быть обеспечены гарантии участия в уголовном судопроизводстве на равноправной основе с органами дознания и следствия, включая возможность изложения своей позиции по делу.

КС РФ отметил, что сторона дела должна быть ознакомлена с материалами. Режим секретности может быть обеспечен путем предупреждения об ответственности за неразглашение государственной тайны, ставшей известной при ознакомлении с материалами дела. При этом, постановил КС РФ, уполномоченные лица обязаны предпринимать все относящиеся к их компетенции меры для того чтобы в материалах доследственной проверки содержались лишь те сведения, которые необходимы для принятия соответствующего процессуального решения.

Решения по делу Е.Горовенко подлежат пересмотру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще