Главные события 17 ноября 2017 г. 17:41

Мурманская область планирует развивать морской арктический туризм

Мурманская область планирует развивать морской арктический туризм
© РИА Новости. Илья Тимин

17 ноября. Interfax-Russia.ru - Мурманская область планирует развивать морской арктический туризм при поддержке опытных иностранных коллег, программ международного сотрудничества и поддержке федеральных властей, рассказала министр развития промышленности и предпринимательства региона Ольга Кузнецова в пятницу.

Заполярье намерено перенять опыт ведущих в этом виде туризма Исландии и северной Норвегии и развивать дальнейшее сотрудничество с этими странами. В частности, в Заполярье очень заинтересованы, чтобы норвежская круизная компания Hurtigruten, которая специализируется на турах вдоль побережья Норвегии с заходом в Киркенес - ближайший к России норвежский портовый город, продлила свои круизные линии до Мурманска.

"По последней информации, они (Hurtigruten) включили в линейку продаж с 2019 года порт Мурманск. В декабре они планируют к нам приехать, чтобы обсудить более подробно все вопросы, а затем выставят туры на продажу", - рассказала министр на конференции "Арктический морской туризм как драйвер развития Мурманской области" в рамках Мурманской международной деловой недели.

Помимо привлечения в русскую Арктику иностранных компаний с флотом судов необходимого ледового класса, власти региона выделили для себя еще одно приоритетное направление работы - решение вопросов о субсидировании этого вида туризма.

"Это строительство и покупка пассажирских судов, модернизация портовой инфраструктуры, субсидирование арктических турпродуктов для россиян из-за их высокой стоимости, продвижение на международные рынки", - пояснила О.Кузнецова.

Мурманская и Архангельская области, а также Норвегия совместно определили круг проблем, с которыми могут столкнуться арктические регионы при развитии круизного туризма. В этот список вошла нехватка информации о рынке круизного туризма за Полярным кругом, визовые вопросы, длительное прохождение таможенных процедур, недостаток портовой инфраструктуры и профессиональных гидов-переводчиков. По этой причине АО "Корпорация развития Мурманской области", правительство Архангельской области, финские и норвежские партнеры подали заявку на участие в программе приграничного сотрудничества ЕС "Коларктик", рассчитанной до 2020 года. Предложенный проект "Морской арктический туризм" рассчитан на 30 месяцев. За это время предлагается привлечь финансирование и провести подробный анализ рынка, разработать совместный план действий для круизного туризма в Баренц регионе, разработать инструкции для туроператоров по преодолению бюрократических барьеров, продвижение информации о регионе и туроператорах.

Участники проекта рассчитывают, что проект "Морской арктический туризм" поддержат в Ростуризме и Минэкономразвития России. Кроме того, власти Мурманской области планируют заручиться поддержкой федеральных властей в создании туристско-рекреационного кластера "Мурманск - ворота в Арктику".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще