Главные события 17 ноября 2017 г. 10:38

ФАС выявила признаки нарушения закона при передаче Сампсониевского собора РПЦ

ФАС выявила признаки нарушения закона при передаче Сампсониевского собора РПЦ
© РИА Новости. Михаил Киреев

17 ноября. Interfax-Russia.ru - Петербургское управление ФАС РФ выявила признаки нарушения закона при передаче Самсониевского собора Русской православной церкви, сообщил сайт управления в четверг.

Речь идет о нарушении п. 4 ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции в действиях комитета имущественных (КИО) при заключении договора безвозмездного пользования объектом нежилого фонда. В сообщении отмечается, что признаки нарушения были выявлены по результатам рассмотрения заявления депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника.

"Как следует из сообщения заявителя, в соответствии с законом "О передаче религиозным организациям имущества" (327-ФЗ) с заявлением о передаче Сампсониевского собора в КИО обратилась "Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви". В соответствии с порядком, установленным этим законом, КИО издал распоряжение об использовании собора епархией, но договор о передаче был заключен с другим юридическим лицом, а именно с Приходом Сампсониевского собора", - говорится в сообщении.

При этом, в соответствии со своим Уставом, приход является юридическим лицом, обладает на праве собственности, безвозмездного пользования или на ином имущественном праве обособленным имуществом. Приход несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам. Приход не отвечает по обязательствам епархии и епархия не отвечает по обязательствам прихода.

"Такие действия комитета имущественных отношений содержат признаки нарушения распоряжения об использовании собора, которое издано самим же КИО; и нарушения порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества (п. 4 ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции)", - подчеркивается в релизе.

О дате и времени заседания комиссии Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению этого дела будет сообщено позднее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще