Главные события 15 ноября 2017 г. 14:23

Парламент Петербурга добавил себе полномочия по увольнению членов КСП и омбудсменов

Парламент Петербурга добавил себе полномочия по увольнению членов КСП и омбудсменов
© РИА Новости. Игорь Руссак

15 ноября. Interfax-Russia.ru - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло в первом чтении законопроект, определяющий порядок освобождения от должности госслужащих в связи с утратой доверия.

Как отметил один из авторов инициативы, глава парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок ("Единая Россия"), предполагается, что решение об увольнении чиновников в связи с утратой доверия будет принимать орган, который согласовывает их назначение.

"Мы должны определить порядок применения такой суровой меры. Мы использовали логичный подход: в отношении тех, кого назначает губернатор, решение принимает сам губернатор (вице-губернаторы и уполномоченный по правам предпринимателей - ИФ). В отношении тех, кого назначает Законодательное собрание Санкт-Петербурга, а это члены Контрольно-счетной палаты, уполномоченные по правам человека и правам ребенка, окончательное решение остается за депутатами и оформляется постановлением Заксобрания", - уточнил он.

В законопроект не включены судьи Уставного суда, члены городской избирательной комиссии, председатели территориальных избиркомов, а также сами народные избранники.

"Сделано это не потому, что мы умышленно хотим вывести эти категории из закона: в их отношении увольнение с утратой доверия невозможно. Сложно представить, чтобы депутат, который избран на всенародном голосовании, был отозван кем-либо кроме избирателей", - подчеркнул Д.Четырбок.

Он также отметил, что, в соответствии с федеральным законодательством, госслужащие могут быть уволены в связи с утратой доверия по ряду оснований. В их числе - участие в конфликте интересов, ведение предпринимательской деятельности, участие в деятельности иностранных НКО, предоставление ложных сведений о доходах либо отказ от их предоставления.

Инициативу поддержали 48 депутатов. Законопроект был принят в первом чтении, поправки будут приниматься в течение месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще