Главные события 15 ноября 2017 г. 12:29

Власти Заполярья предлагают установить льготное ценообразование на электроэнергию для Арктики

Власти Заполярья предлагают установить льготное ценообразование на электроэнергию для Арктики
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

15 ноября. Interfax-Russia.ru - Правительство Мурманской области на заседании рабочей группы по развитию энергетики государственной комиссии по вопросам развития Арктики предложило установить льготное ценообразование для энергоизбыточных арктических регионов, передал корреспондент "Интерфакса".

"Считаем важным, и полагаю, что коллеги из других арктических регионов меня поддержат, продолжить рассмотрение предложения правительства Мурманской области об установлении особых условий ценообразования на электроэнергию для субъектов Арктической зоны, обладающих невостребованными объемами производства мощности", - сказала М.Ковтун, обращаясь к первому заместителю министра энергетики России Алексею Текслеру.

По мнению губернатора, такой механизм "стал бы дальнейшим толчком поступательному развитию территорий и предприятий-производителей энергии".

Обозначая круг проблем, которые видят власти региона, М.Ковтун упомянула низкий уровень газификации Мурманской области и рост цен на оптовом рынке электроэнергии.

Ранее в интервью "Интерфаксу" вице-губернатор Мурманской области Алексей Тюкавин сообщил, что региональные власти на полях VI Мурманской международной деловой недели будут обсуждать с Минэнерго России вопросы льготного ценообразования. По его словам, избыток электроэнергии на сегодня а регионе составляет порядка 350 МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще