Главные события 8 ноября 2017 г. 15:24

До 400 диких кабанов уничтожат в Калининградской области в связи с выявлением вируса АЧС

До 400 диких кабанов уничтожат в Калининградской области в связи с выявлением вируса АЧС
© РИА Новости. Егор Еремов

8 ноября. Interfax-Russia.ru - В Калининградской области планируют радикально сократить численность диких кабанов из-за выявления в регионе вируса африканской чумы свиней (АЧС), заявил журналистам вице-премьер регионального правительства Александр Шендерюк-Жидков.

"К настоящему моменту в дикой природе найдены две туши диких кабанов с вирусом АЧС. И, несмотря на то, что норматив на численность кабанов у нас составляет 0,25 единицы на 1 тысячу га лесных угодий, что в 10 раз меньше рекомендованной, новая депопуляция будет проведена", - сказал А.Шендерюк-Жидков.

По его словам, уже в Багратионовском и Ладушкинском районах, где были найдены павшие животные, изъяты 52 кабана. Всего же в этих районах будет необходимо провести депопуляцию порядка 400 диких животных.

Вице-премьер также сообщил, что три крупных свиноводческих комплекса, в которых содержатся порядка 180 тыс. свиней, расположены в других районах области и обладают серьезными барьерами защиты от заноса вируса АЧС. Опасность вирус АЧС представляет для фермеров и личных подсобных хозяйств, где практически не соблюдают меры предосторожности.

"В настоящее время муниципалитеты этих двух районов приступили к фактическому подсчету голов свиней, что содержатся в подсобных хозяйствах и у фермеров. При распространении вируса АЧС животные будут изыматься с предоставлением компенсации, размер которой будет определен несколько позже", - отметил А.Шендерюк-Жидков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще