Главные события 8 ноября 2017 г. 13:48

Почти 700 тыс. мальков хариуса и щуки выпустят в реку Мезень в Коми в 2018 году

Почти 700 тыс. мальков хариуса и щуки выпустят в реку Мезень в Коми в 2018 году
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

8 ноября. Interfax-Russia.ru - В следующем году в реку Мезень в Коми планируется выпустить почти 700 тыс. мальков рыбы, сообщает пресс-служба главы республики Сергея Гапликова.

"Увеличение поголовья рыбы в реках Коми - это важная задача. В этом году в Мезень уже выпустили около 200 тыс. мальков хариуса, а в мае - июне 2018 года по государственному заданию Минсельхоза РФ в реку запланирован выпуск еще 480 тыс. штук молоди хариуса и 200 тыс. штук молоди щуки", - рассказал С.Гапликов в ходе рабочей поездки в Удорский район.

Мероприятия по зарыблению р.Мезень будут проводиться за счет средств федерального бюджета в рамках государственного задания и компенсационных средств АО "Монди СЛПК".

С.Гапликов также подчеркнул, что рыбохозяйственный комплекс является неотъемлемой частью продовольственной безопасности региона. В этом году началась реконструкция рыбопитомника на Сосногорской ТЭЦ.

"Первый этап завершен. Созданы условия для выращивания молоди рыбы, которые позволят проводить искусственное воспроизводство водных биоресурсов. Летом прошли экологические акции по выпуску более 4 млн мальков сига в реки республики. Второй этап по созданию условий для выращивания товарной рыбы находится в стадии реализации", - отмечает пресс-служба.

После полного завершения проекта в Коми каждый год дополнительно будут производить до 40 тонн лососевой и до 25 тонн осетровой рыбы. Общие объемы товарной рыбы увеличатся в полтора раза. "Благодаря проекту республика будет обеспечена собственным посадочным материалом. Это значительно облегчит жизнь предпринимателям, снизит их риски при транспортировке и производственные затраты", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще