Главные события 7 ноября 2017 г. 17:37

Туристы в Мурманской области смогут созерцать северное сияние из домиков-иглу с панорамными окнами

Туристы в Мурманской области смогут созерцать северное сияние из домиков-иглу с панорамными окнами
© РИА Новости. Игорь Агеенко

7 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Мурманской области прогнозируют рост турпотока в зимний сезон, следует из сообщения пресс-службы регионального правительства по итогам оперативного совещания во вторник.

По словам министра развития промышленности и предпринимательства Заполярья Ольги Кузнецовой, в 2016 году Мурманскую область посетило более 330 тыс. туристов, включая около 40 тыс. иностранцев. При этом наибольший рост турпотока из зарубежных стран зафиксирован из Китая. В правительстве отмечают, что если в 2015 году в Мурманскую область приехало 709 граждан Китая, то в 2016 - свыше 3 тыс. человек.

"Туристы едут к нам в первую очередь посмотреть на северное сияние. Учитывая этот запрос, предприниматели планируют к открытию уникальный объект размещения: домики-иглу с панорамными окнами", - рассказала О.Кузнецова.

Лидерами по турпотоку остаются города Кировск и Апатиты, расположенные в Хибинах. Только в новогодние праздники прошлого года в горы приехали около 20 тыс. туристов. В настоящее время в Кировске уже стартовал беголыжный сезон, в конце ноября начнется горнолыжный.

Губернатор Марина Ковтун поручила министерству развития промышленности и предпринимательства и органам местного самоуправления области продолжать работу в сфере развития туризма с максимальным вниманием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще